Серия лекций "Сумасшедшие в искусстве"

В декабре в пространстве FREEDOM пройдет мини курс из трех лекций "Сумасшедшие в искусстве". 1 декабря 19:30 Тайна безумия Ван Гога 8 декабря 19:30 Безмолвные крики Мунка 15 декабря 19:30 Невероятный мир Врубеля Вход на все лекции — по тарифам пространства (4 или 5 руб/мин), по предварительной регистрации. Количество мест на все лекции строго ограничено.

Искусство и культура 6+

Мини курс состоится из трех лекций, они будут посвящены В. Ван Гогу, Э. Мунку и М. Врубелю.

Три совсем не похожих друг на друга по стилю, цветовой гамме и сюжетам художника, чьи непростые судьбы однако имеют общие черты. Какие? Об этом будем говорить, рассуждать и сравнивать. Может ли расстройство души человеческой влиять на талант? Обречен ли творец быть не просто не понятным, но и слыть нездоровым? Попробуем ответить на эти вопросы после нашего мини курса и увидим, как состояние духа каждого художника нашло отражение на полотнах.

1 декабря 2020 19:30 Тайна безумия Ван Гога


«Я считаю, что художник  счастливец: он находится в гармонии с природой всякий раз, когда ему в какой-то мере удается выразить то, что он видит»  так Винсент Ван Гог начал одно из писем своему брату Тео. Был ли счастлив сам автор строк?

Художник, признание к которому придёт только после смерти…
Он искал «высокую ноту желтого», а его психическое здоровье постепенно приходило в упадок.
Точного диагноза Ван Гога мы не знаем, существуют различные версии (биполярное расстройство, эпилепсия, шизофрения, хроническая депрессия). Но!  Нужна ли нам эта точность? Наследие, которое мы можем увидеть, расскажет намного больше. Почему и каким путем Ван Гог пришел к живописи? Чем вдохновлялся? Что привело его к гибели? Об этом и не только поговорим уже на первой лекции.

8 декабря 2020 19:30 Безмолвные крики Мунка

«На деле мое искусство — признание, сделанное мною по собственной воле, попытка прояснить собственное знание о Жизни» — рассуждал Эдвард Мунк — первый и главный художник-экспрессионист, для которого было важно зафиксировать собственные переживания, а не суть событий. Что же так серьезно потрясло живописца, что большинство его картин окутывают тревогой?


С рождения болезненный и впечатлительный, страдающий от одиночества и мании преследования, художник не выдерживает испытания алкоголем и людьми и в 1908 году ложится в больницу с нервным срывом. Профессор Якобсон помог творцу значительно улучшить его состояние, но не исцелил его душу и тело полностью. Мунк и в поведении и в творчестве отходил от привычных норм: ненавидел писать пальцы, женскую грудь, уши и ногти, не любил цветов у себя в комнате, не хотел видеть, как они увядают. В естественном и обыкновенном поведении близких мог искать тайные, даже враждебные намерения. Острое восприятие окружающего мира Эдвард Мунк отразил в своих полотнах. Поговорим на лекции о смыслах, атмосфере, наполняющих эти работы и о любви, да-да именно это возвышенное чувство стало одним из проводников не к блаженству, а к безумию художника. Ждем вас на второй лекции!

15 декабря 2020 19:30 Невероятный мир Врубеля


«Вот уже с месяц я пишу Демона, то есть не то чтобы монументального Демона, которого я напишу еще со временем, а „демоническое“ — полуобнаженная, крылатая, молодая уныло-задумчивая фигура сидит, обняв колена, на фоне заката и смотрит на цветущую поляну, с которой ей протягиваются ветви, гнущиеся под цветами», — из письма Врубеля к сестре. Художник работал неистово, изнурительно, он был одержим своими демонами. Была ли это болезненная одержимость?


Сложно теперь ответить, но сами темы, которые выбирал Врубель, его неповторимая манера письма, цвет — всё было так непохоже, неповторимо и так беспокоило. В нем сочеталось столько парадоксов, что трудно было понять, где болезнь, а где его талант. И можно ли найти ту тонкую грань, тот полушаг от гения до безумца? Болезнь повлияла на манеру и стиль Врубеля? Кто стал его Надеждой? Об этом и не только поговорим на заключительной лекции нашего мини курса.

________

Лектор:

Катерина Матушкова  искусствовед и лектор. Окончила Академию художеств им. И. Е. Репина. Стремится как получать знания, так и легко их отдавать. За ее плечами уже несколько циклов посвященных истории искусства. Очень любит свое дело и рада видеть заинтересованные лица слушателей. Ее цель  не просто рассказать, а направить на самостоятельное познание искусства. В 2020 году Катерина защитила магистерскую диссертацию.

Больше о Катерине в ее аккаунте в Instagram: https://www.instagram.com/katerina_...

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 15 декабря 2020 в 19:30

Санкт-Петербург
улица Казанская, 7, пространство FREEDOM
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов